Степашин: с "молочной" проблемой разберутся КГК и Счетная палата

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что с «молочной» проблемой разберутся Комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата

«Беларусь и Россия должны возвратиться к конструктивному сотрудничеству, которое было и в более сложных условиях», — передает «Интерфакс-Запад» слова Сергея Степашина.

Он отметил, что перед отъездом в Минск побеседовал о «молочной» проблеме с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Глава Счетной палаты РФ также рассказал, что по совету белорусского президента попробовал молочную продукцию Минского гормолзавода №1. «Она мне очень понравилась. Надеюсь, что утром будет такое же ощущение», — сказал Сергей Степашин.

По его словам, Геннадий Онищенко уверен, что в августе «молочный» вопрос будет решен положительно.

Председатель КГК Беларуси Зенон Ломать обвинил в возникновении «молочной» проблемы белорусские молокозаводы. «Складывается такая ситуация, что их нужно палкой гнать, чтобы перерегистрировать свою продукцию. Они не проявляют оперативность в этом вопросе», — пояснил он свою позицию.

Степашин: КГК и Счетная палата проконтролируют реализацию программы поставок КАМАЗов и МАЗов

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что контролирующие органы двух стран проверят реализацию союзных программ, в том числе и поставки российских КАМАЗов в Беларусь, а белорусских МАЗов в Россию.

Руководитель российского ведомства также сказал, что «наведен порядок расходования средств Союзного бюджета в последние годы».

Касаясь сотрудничества КГК Беларуси и Счетной палаты России, Сергей Степашин подчеркнул, что «никакие сложные вопросы, возникающие в белорусско-российских отношениях, не отразятся на работе двух ведомств».

Степашин предостерег от пересмотра итогов ВОВ

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил о недопустимости «ревизии» итогов Великой Отечественной войны.

«Некоторые страны пытаются провести ревизию, и тогда враги становятся героями», — подчеркнул он, добавив, что «такая позиция является кощунственной по отношению к истории».

Как вам новость?
Головоломки