Минторг: льготные кредиты будут доступны 75% белорусов

Заместитель министра торговли Беларуси Михаил Свентицкий заявил, что около 75-80% белорусов смогут воспользоваться льготными потребительскими кредитами

Как пояснил замминистра, льготные потребительские кредиты будут выдаваться малообеспеченным гражданам, чей среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный за три месяца, не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек, то есть 1,13 млн. рублей на каждого члена семьи, передает «Интерфакс-Запад».

По его словам, льготный потребительский кредит под 10% годовых будет выдаваться на покупку белорусских товаров на максимальную сумму 300 базовых величин (10,5 млн. рублей) сроком до трех лет.

«Поскольку на компенсацию процентов по льготному кредиту будут затрачены бюджетные средства, в перечень войдет продукция отечественных предприятий. В перечень товаров входит сложная бытовая техника, мебель и другие товары с длительным сроком пользования», цитирует Михаила Свентицкого БелТА.

Указ по льготному потребительскому кредитованию вступит в силу с восьмого августа.

Как вам новость?
Головоломки