Калякин: присутствие миссии ОБСЕ в Минске бессмысленно

Первый секретарь ЦК Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин заявил, что не видит смысл пребывания миссии ОБСЕ в Беларуси

«Офис ОБСЕ должен заниматься работой с гражданским обществом, изучать состояние гражданского общества, работать с политическими партиями, отслеживать соблюдение законодательства в стране», — передает газета «Товарищ» слова Сергея Калякина.

Он отметил, что в настоящее время в работе миссии ОБСЕ «существует явный перекос — офис работает в основном с правительством и не работает с гражданским обществом и политическими партиями».

«Очень часто заявления главы офиса ОБСЕ выходят за рамки его полномочий и не соответствуют позиции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Допустим, заявление руководителя о том, что предложения оппозиции по изменению избирательного законодательства не будут рассматриваться ОБСЕ, а будут рассматриваться только предложения властей, — не соответствует действительности», — добавил Сергей Калякин.

Как сообщал Телеграф, ранее председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил, что Беларусь нуждается в миссии ОБСЕ с более широкими полномочиями, «способной добиться восстановления формат политического влияния на ситуацию в Беларуси».

 

заказать печать

Как вам новость?
Головоломки