Беларусь запретила поставки в РФ вредных продуктов трех заводов

Главное управление ветеринарии минсельхозпрода Беларуси приостановило поставки в России продуктов трех белорусских предприятий

В список предприятий, чьи товары временно запрещены к ввозу в Россию, попали Лунинецкий молокозавод, Бобруйский мясокомбинат и Клецкий маслокомбинат.

По словам Дарьи Козловской, в ближайшее время специалисты ветеринарной службы Беларуси проведут расследование по факту выявления вредных веществ в продукции данных предприятий, на их производствах будет организован постоянный усиленный мониторинг, сообщает «Интерфакс-Запад».

Представитель министерства добавила, что также будет усилен контроль за товарами Гомельского и Брестского мясокомбинатов в связи с повторным выявлением в них следов антибиотиков тетрациклиновой группы.

«В сжатые сроки должны быть определены причины нарушений, устранены все выявленные недочеты», — подчеркнула Дарья Козловская.

Брестский мясокомбинат отверг обвинения в некачественной продукции

В ОАО «Брестский мясокомбинат» назвали необоснованным и неофициальным введенное Россельхознадзором ограничение на поставку продукции завода в Россию.

«Мясокомбинат не получал от Россельхознадзора документов, официальных заключений, которые обычно предоставляются поставщику продукции в таких случаях», — заявил исполняющий обязанности директора мясокомбината Михаил Цодов.

«Ни один мясокомбинат не использует ни антибиотики, ни другие вещества, которые так упорно разыскивает российская сторона… Антибиотики — это проблема хозяйств, которые нарушают культуру взращивания и кормления скота, как крупнорогатого, так и свиней», — добавил он.

В свою очередь, в ОАО «Гомельский мясокомбинат» также уверены, что «проблема лежит в сырье». «Мясокомбинат работает в штатном режиме, и уже наметил порядок действий по устранению недостатков. Основная задача — наладить работу с поставщиками сырья», — сказал представитель мясокомбината.

Как вам новость?
Головоломки