Минторг: импорт бытовой техники за полгода сократился на 50%

Сокращению импорта бытовой техники способствовало принятие указа президентом Беларуси о повышении ввозных пошлин на широкий перечень потребительских товаров.

По словам Нины Пашко, импорт стиральных машин и холодильников за первое полугодие сократился на 50% не только по стоимости, но и по количеству. Она уверена, что принятый указ способствовал увеличению реализации отечественных товаров в торговых организациях Беларуси. Она отметила, что принятые правительством меры позволяют промышленности производить новые товары, наращивать производство и выходить на новые рынки сбыта.

Нина Пашко сообщила, что за шесть месяцев 2008 года было продано 76,6% отечественных холодильников и морозильников. В этом году за первое полугодие продажи выросли до 83,2%. “Аналогичная картина сложилась с реализацией стиральных машин, которых в этом году было продано на 15% больше, чем в прошлом”, — добавила она.

Как сообщал ранее Телеграф, с восьмого августа вступит указ о льготном потребительском кредитовании. По мнению белорусского руководства, указ будет стимулировать продажи товаров белорусского производства.

Как вам новость?