Банки выделят 2,43 трлн. рублей кредитов на закупку сельхозсырья

Александр Лукашенко подписал указ №386 «О некоторых вопросах деятельности организаций, осуществляющих закупку продукции растениеводства урожая 2009 года и иной продукции и расчеты за нее»

Указ касается «Белагропромбанка», «Беларусбанка», «Белинвестбанка», «Белвнешэкономбанка» и «БПС-Банка».

«Кредиты в сумме 2,32 трлн. рублей направляются на закупку зерна, льнотресты, льноволокна, льносемян, маслосемян рапса, сахарной свеклы, ячменя пивоваренного, белкового сырья, комбикорма, зернобобовых и крупяных культур, отрубей, провита, кукурузы, семян подсолнечника, мелассы, фосфатов, премиксов, произведенных семян овощных культур, кормовых корнеплодов, лука-севка, в том числе для государственных нужд, а также на оплату транспортных расходов по доставке такой продукции», — уточнили в пресс-службе главы государства.

Кредиты в размере 114 млрд. рублей выделяются на закупку картофеля, плодов, овощей, ягод и грибов, ячменя для производства кофейного напитка, оплату материалов для их переработки, тары и транспортных расходов по доставке такой продукции. Они предоставляются в белорусских рублях в этом году.

«Такая целевая финансовая поддержка государством единовременных закупок продовольственного и фуражного сырья, другого сельскохозяйственного сырья, иной продукции создает условия для обеспечения продовольственной безопасности страны и устойчивой работы предприятий республики», — отметили в пресс-службе белорусского лидера.

Как вам новость?