Сурмач: в Беларуси надо поднимать уровень бизнес-образования

Андрей Сурмач полагает, что образование в Беларуси должно достигнуть западных стандартов.

Андрей Сурмач утверждает, что, например, для компаний, занимающихся аудитом, необходимо знание не только белорусского законодательства, но и знания в области международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита. “Надо признаться, с образованием в этих областях у нас все плохо, так как ни то, ни другое, к сожалению, в университетах и бизнес-школах серьезно не изучают, поэтому постоянно приходится отправлять сотрудников на обучение в западные страны”, — сказал он.

У белорусских бизнес-школ есть хорошие пакеты адаптированных программ

Однако многие специалисты замечают, что у белорусских бизнес-школ существуют очень хорошие пакеты адаптированных программ, разработанных за рубежом. Они подчеркивают, что уровень длительных образовательных программ, вроде МВА, не уступает своим аналогам в России и Украине. “Более того, следует учитывать, что тот же МВА в Беларуси — практически эксклюзивный продукт, в то время как в России он уже стал массовым”, — отметил руководитель Бизнес-школы ИПМ Павел Голенченко.

Рынок образования ожидает бум

Председатель правления Минского транзитного банка Андрей Жишкевич полагает, что белорусский рынок образования будет расти. “Конечно, сложно оценить потенциал роста, особенно в условиях кризиса и объективного снижения бюджетов, в том числе и на обучение в разных компаниях, но после кризиса, когда начнется новый цикл набора персонала в уже растущих компаниях, думаю, его ожидает бум”, — уточнил банкир.

Некоторые специалисты заверяют, что кризис подтолкнет руководство предприятий к дальнейшему обучению своих сотрудников, так как современные реалии требует новых знаний, эффективных решений сложных задаx, сообщает «Интерфакс-Запад».

Бизнес-школы делают упор на качественные долгосрочные программы

Руководитель бизнес-школы ИПМ Павел Голенченко рассказал, что его школа уже отказалась от мало востребованных программ и сделала акцент на программах наиболее подходящих к белорусскому бизнесу. “Бизнес-школа ИПМ планирует сократить краткосрочные семинары и тренинги и сделать упор на качественные долгосрочные образовательные программы (МВА и другие), а также на корпоративное обучение”, — добавил Павел Голенченко.

Он также надеется, что белорусы пойдут по западному варианту, где считают, что период кризиса является самым лучшим временем, когда надо вкладывать деньги в свое образование. “Те, кто вложит сегодня деньги в себя, завтра будет иметь преимущество на рынке труда”, — уверен Павел Голенченко.

Как вам новость?