Не оставляй идею в голове: идет прием заявок на новый, Четырнадцатый, сезон крупнейшего конкурса социальных проектов Social Weekend

Заявки принимаются онлайн со всего мира от активистов и организаций. Обязательное условие — проект должен быть реализован на территории Беларуси.

В рамках конкурса участникам предлагают не только денежный приз в различных номинациях, а и бесплатное обучение от менторов-практиков страны в области маркетинга, бизнес-моделирования, продюсирования, юриспруденции, финансов, SMM, PR (всего более десяти курсов, которые позволят запустить проект даже с нуля). 

— Наши трек-обучения превращает любую идею в работающий проект. В процессе участия менторы помогут разобраться в спорных моментах, поделятся опытом и необходимыми контактами, — рассказал руководитель конкурса Александр Скрабовский. 

За все время через конкурс прошло более 3 000 уникальных идей, которые превратились в более 250 историй успеха. Среди них проект VR-Health, который предлагает уникальное решение для реабилитации людей после инсульта, команда марафонцев с детьми с инвалидностью “Крылья Ангелов”, поисково-спасательном отряде “Ангел”, IT-школе для слабослышащих My Freedom , инициативе о путешествиях для пожилых людей «Пенсия. Небо. Самолет», проект DeepDee, занимающимся диагностикой различных заболевание по анализу снимков глазного дна на мобильный телефон, проекте “Особый подход”, который открыл для людей с травмами позвоночника возможность заниматься экстремальными водными видами спорта. 

За шесть лет в проекты инвестировано более 650 000 BYN. Номинации в конкурсе выставляют белорусские компании и меценаты. Призовой фонд Четырнадцатого сезона еще формируется. В прошлом сезоне он составил 75 000 BYN. Наибольшую сумму социальных инвестиций — 16 000 BYN — получил проект MIFF столичного планетария. В октябре они проведут Международный фестиваль полнокупольных фильмов в Минске. 

— Часто социальный проект ассоциируется с благотворительностью, но на самом деле — это очень широкое понятие. В первую очередь, это проект, где задействовано большое количество людей, объединенных каким-то признаком — общими интересами, проблемой, творческой идеей, поэтому если сомневаетесь, подходит ли ваша идея, не сомневайтесь. В 99% случаев наш ответ “да”, — объясняет координатор конкурса Валерия Волкогонова. 

Организатор Social Weekend — Местный социальный фонд “Добра”, цель которого привлечение ресурсов бизнеса — интеллектуальных, денежных и других — для инвестирования в социальные стартапы и достижение Целей устойчивого развития. Фонд также является Офисом Сети Глобального договора ООН в Беларуси. 

Заявки на Четырнадцатый сезон Social Weekend принимаются онлайн на официальном сайте конкурса до 30 сентября.

Как вам новость?