Россия: ремонт нефтепровода в Беларуси шел по плану

Об этом заявил первый вице-президент "Транснефтепродукта" Владимир Назаров

«Комплексная диагностика проводилась в конце 2008 года. По результатам проверки действительно было выявлено 1082 дефекта. Но отчет Госпромнадзора Беларуси мы получили только в июне 2009 года и в июне же согласовали с белорусской стороной план устранения дефектов на 2009 год — 150 дефектов, отнесенных к первой группе», — рассказал Владимир Назаров.

«Согласно этому плану, мы два раза в месяц на четыре дня останавливались на профилактику. Мы честно с 16 июля встали на четыре дня, и вдруг 17 июля появилось предписание остановить прокачку. Это было неожиданно», — цитирует представтеля «Транснефтепродукта» РИА «Новости».

Также российское предприятие предприняло меры для снижения нагрузки на белорусском участке нефтепродуктопровода, сообщил первый вице-президент «Транснефтепродукта».

«Мы снизили давление в системе и объем прокачки на этом участке трубы примерно в два раза: с обычных 400-500 тыс. тонн в месяц до 200-250 тыс. тонн», — проинформировал он.

Теперь же, по словам представителя российской компании, «мы имеем план устранения (дефектов) и будем стоять, ремонтироваться, пока не устраним все, либо Госпромнадзор Беларуси не снимет свои ограничения».

Как ранее сообщал Телеграф, на белорусском участке трубопровода Унеча-Вентспилс в 2007 и 2008 годах уже случались аварии, когда дизельное топливо попадало в приток Западной Двины. Представитель МЧС Беларуси Виталий Новицкий заявил 22 июля, что прокачка на белорусском участке будет возобновлена, когда компания «Запад-Транснефтепродукт» устранит дефекты.

«Запад-Транснефтепродукт» входит в состав ОАО «Транснефтепродукт», которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область России) в Вентспилс (Латвия).

Как вам новость?
Головоломки