Россия убедила Беларусь открыть нефтепровод 23 июля

После переговоров с представителями компании «Запад-Транснефтепродукт» белорусская сторона возобновит прокачку топлива на белорусском участке нефтепровода «Унеча-Вентспилс» 23 июля в 23:00

«Решение принято после того, как представители «Запад-Транснефтепродукт» предоставили детальный план ремонтных работ на участке нефтепродкутопровода до конца 2009 года», — уточнил представитель МЧС.

Виталий Новицкий отметил, что с момента закрытия трубопровода российская компания устранила 14 критических дефектов. «Результат показательный», — передает «Интерфакс-Запад» слова представителя МЧС.

Он подчеркнул, что дата запуска нефтепровода «Унеча-Вентспилс» определена российской стороной.

В пресс-службе правительства России, однако, сообщили, что запуск нефтепродуктопровода запланирован на пятое августа после проведения регламентных работ.

Ситуация с приостановкой работы трубопровода была обсуждена в ходе телефонного разговора вице премьеров РФ и Беларуси Игоря Сечина и Владимира Семашко.

«Было подчеркнуто, что приостановка работы произошла в связи с необходимостью проведения регламентных работ на аварийных участках нефтепродуктопровода», — уточнили в пресс-службе.

Как сообщал Телеграф, министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси приняло решение временно запретить эксплуатацию белорусского участка нефтепродуктопровода «Унеча- Вентспилс» по причине его неудовлетворительного технического состояния.

Как вам новость?