Беларусь признала верховенство грузинских законов в Абхазии и ЮО

Начальник главного консульского управления МИД Беларуси Александр Лукашевич заявил, что на территории Абхазии и Южной Осетии белорусы должны соблюдать грузинские законы

Александр Лукашевич подчеркнул, что проникновение в Абхазию и Южную Осетию со стороны других стран, в том числе и России, белорусам строго запрещено, так как с точки зрения грузинского законодательства это является уголовным преступлением.

«Настоятельно рекомендуем нашим гражданам учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию», — подчеркнул представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал Телеграф, ранее лидер непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил, что «на Беларусь оказывается серьезнейшее давление со стороны ЕС». «Цинизм на уровне… трудно даже объяснить на каком. Когда говорят: если ты признаешь Абхазию и Южную Осетию, то обороты у нас с тобой 40 млрд. евро, и у тебя будут проблемы», — добавил он.

«Вот мы живем в таком непредсказуемом, жестоком мире. И поэтому когда мы встречались с Александром Григорьевичем (Лукашенко — Телеграф), я сказал: «Александр Григорьевич, мы не форсируем этот вопрос. У вас свои проблемы. Мы это понимаем». Поэтому я думаю, что решится этот вопрос. Но когда? Это решать руководству и парламенту Беларуси», — заявил Сергей Багапш.

Как вам новость?
Головоломки