Посол ЮО: заявление МИД Беларуси не имеет никакого значения

Посол непризнанной республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев заявил, что заявление МИД Беларуси «никакого значения для признания или же непризнания Южной Осетии не имеет»

«Народ Южной Осетии благодарен правительству и народу Беларуси за участие и оперативное реагирование, с которой они откликнулись на беду, случившуюся в Южной Осетии в августе прошлого года. Одним из первых Южную Осетию тогда посетила правительственная делегация Республики Беларусь. Народ Южной Осетии благодарен за гуманитарную помощь и поддержку в трудные для Осетии времена», — передает ИА REGNUM слова Дмитрия Медоева.

Он отметил, что Южная Осетия рассчитывает на продолжение дружественных отношений с Беларусью.

«На данном этапе никаких отношений с Республикой Грузия у нас нет. Республика Южная Осетия является независимым государством, официально признанным Российской Федерацией», — подчеркнул посол непризнанной республики в России.

Дмитрий Медоев отметил, что в Южную Осетию гражданам других стран можно попасть после обращения в МИД республики, признанной Россией и Никарагуа. «После этого им предоставляют беспрепятственный доступ в Южную Осетию при наличии двухкратной или многократной российской визы», — добавил Дмитрий Медоев.

Как сообщал Телеграф, МИД Беларуси выпустил рекомендации касательно поездок граждан страны в Абхазию и Южную Осетию. Начальник главного консульского управления министерства Александр Лукашевич заявил, что на территории двух непризнанных республик белорусы должны соблюдать законы Грузии. Так, въезжать в Абхазию и Южную Осетию можно только со стороны Зугдидского и Горийского муниципалитетов.

Как вам новость?
Головоломки