В Беларуси заканчивают разработку вакцины от вируса H1N1

Образец вируса H1N1 (свиной грипп) доставили в Беларусь из Лондона, сообщила журналистам в Минске главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.

По словам Валентины Качан, в Беларуси готова лабораторная база для производства вакцины против данного вируса. Вместе с тем, она отметила, что в республике не было выявлено ни одного случая заболевания вирусом H1N1, сообщает «Интерфакс-Запад». В настоящее время в Беларуси противоэпидемические мероприятия в связи со случаями регистрации в ряде стран свиного гриппа проводятся в рамках требований Всемирной организации здравоохранения. В республике утвержден комплексный план по предотвращению проникновения в страну вируса H1N1, подчеркнула главный санитарный врач Беларуси.

Отвечая на вопросы журналистов, будут ли вслед за Россией в Беларуси пересматриваться сроки начала учебного года в связи с увеличением случаев заболевания данным вирусом в мире, Валентина Качан сказала, что в Беларуси этого не планируется.

Она также опровергла информацию о том, что гражданин Голландии, задержанный на погранпереходе «Варшавский мост» на белорусско-польской границе, был заражен вирусом H1N1.»Лабораторного подтверждения этому нет»,- заявила главный санитарный врач Беларуси.

Пограничный пункт перекрыли из-за подозрения на H1N1

Пункт пропуска «Варшавский мост» был закрыт более чем на час из-за подозрения на грипп A/H1N1 (свиной грипп) у гражданина Нидерландов. Об этом сообщил начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

По его словам, 22 июля в Беларусь из Польши на автомобиле следовали гражданин Голландии и двое граждан Беларуси. В ходе оформления в пункте пропуска голландец обратился в медпункт с жалобой на головную боль и повышенную температуру, сообщает БелТА.

Все трое были изолированы и доставлены в инфекционное отделение Брестской областной больницы для обследования и постановки диагноза. Была произведена дезинфекция автомобиля и служебных помещений в пункте пропуска. С 11:05 для проведения профилактических действий в обоих направлениях было прекращено движение. Оно было восстановлено из Беларуси в Польшу в 12:15, а из Польши в Беларусь — в 12:55 после проведения всех дезинфекционных мероприятий.

«В 13:10 поступила информация, что у гражданина Голландии и граждан Беларуси заболевания высокопатогенным гриппом A/H1N1 не выявлено», — отметил Александр Тищенко.

Как вам новость?
Головоломки