Шапиро: Роспотребнадзор одобрил более 500 видов молочной продукции

Белорусские молокоперерабатывающие предприятия получили положительные заключения лаборатории Роспотребнадзора на более чем 500 видов молочной продукции.

По словам Семена Шапиро, молокоперерабатывающие предприятия сдали в лаборатории Роспотребнадзора 825 образцов продукции, сообщает «Интерфакс-Запад».

Министр подчеркнул, что ряд белорусских предприятий не смогли в полном объеме и своевременно предоставить в лаборатории Роспотребнадзора образцы молочной продукции. «Мы поставили задачу нашим предприятиям до 20 июля завершить эту работу», — сказал министр.

По словам главы аграрного ведомства, в зависимости от результатов перерегистрации в Роспотребнадзоре белорусской молочной продукции на плановую дату — первого августа этого года — минсельхозпрод будет инициировать дальнейшие кадровые перестановки в руководстве предприятий-молокопереработчиков. «Мы внесем пакет документов по наведению порядка с кадрами — очень много директоров преклонного возраста или пришедших из других отраслей. Сегодня у нас 58 директоров»,- сказал Семен Шапиро.

Он сообщил, что в 2009 году в Беларуси планируется произвести 6,3 млн. тонн молока, из которых 2,5 млн. тонн будут поставлены на внутренний рынок, а 2,8 млн. тонн планируется экспортировать в Россию, еще один миллион тонн будет поставлен на рынки третьих стран.

Министр сообщил, что за отчетный период этого года экспорт белорусской молочной продукции вырос на 28% и, по оперативным данным за семь месяцев этого года, составил более 800 млн. долларов. На долю России приходится 87% белорусского экспорта молочной продукции.

Семен Шапиро рассказал о планах Беларуси по диверсификации экспорта молочной продукции. Для этого, в частности, создано ЗАО «Мясомолочная компания», целью которой является продвижение молочной продукции на новые для Беларуси рынки. Компания планирует поставлять молокопродукты в Египет, Алжир, ОАЭ, Сирию и другие восточные страны.

Как вам новость?