Лукашенко: Союзное государство – не провал и не утопия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 23 июля, что Союзное государство нельзя считать провальным проектом, хотя он еще не завершен

По мнению белорусского лидера, «обычные люди ценят Союз, ждут его полноценного формирования, поскольку в своей повседневной жизни простые граждане выиграют от этого», передает БелТА.

При этом Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время «в России идет переосмысление ее роли и методов работы в целом в мире, в том числе и сотрудничестве с Беларусью, и мы не собираемся и не можем этому процессу мешать».

«Мы слышим, что цель России — это равноправные отношения и привилегированные партнерства с заинтересованными государствами постсоветского пространства. Зачем тогда уничтожать сформированную единую систему безопасности от Бреста до Владивостока во всех ее измерениях? Зачем разрушать глубокое и взаимоувязанное пространство машиностроительной и технологической кооперации?», — заявил президент Беларуси.

Глава государства также констатировал, что спорные вопросы между Беларусью и «братской Россией» стали возникать в последнее время все чаще, передает «Интерфакс-Запад». «Вопросы стали возникать чаще, и они становятся все острее. При этом прослеживается последовательность и системность их возникновения», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко: Беларусь не будет выбирать между Россией и Западом

Выступая перед белорусскими послами, президент заявил, что сейчас внешняя политика Беларуси стала по-настоящему многовекторной, однако это не ставит страну перед выбором — Россия или Запад.

«Мы не собираемся выбирать между Россией и Евросоюзом, — подчеркнул Александр Лукашенко. — «Очень важно понимать, что независимость Беларуси многовекторна: независимость от всех, не от кого-либо одного. Я уверен, что порядочные и искренние партнеры с обеих сторон поддержат наш выбор».

Внешняя политика Беларуси, по словам главы государства, за последние годы перестала быть одномерной, стала по-настоящему многовекторной и динамичной. «И это не поворот на Запад, Юг или Восток. Это — движение вперед!» — заявил белорусский лидер.

«Сегодня уже никто не подвергает сомнению независимость белорусского государства, полную самостоятельность в выборе своего курса, чего не было еще несколько лет назад», — добавил президент Беларуси.

Лукашенко: число сотрудников посольства США восстановится после отмены санкций

Глава государства в своем выступлении призвал администрацию Барака Обамы полностью отменить введенные в отношении Беларуси экономические санкции.

«От американской стороны мы ожидаем снятие экономических санкций. Это будет рассматриваться как сигнал для полноценного восстановления взаимного дипломатического присутствия», — сказал Александр Лукашенко, отметив, что «санкции Вашингтона ударили по американскому потребителю белорусской продукции».

«Новая администрация США демонстрирует нацеленность на более ответственную роль в изменяющемся мире. Надеюсь, этот процесс в позитивном русле затронет и Беларусь», — заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси также выразил готовность «серьезно нарастить торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с США» и отметил, что, по его данным, «крупные американские компании заинтересованы в присутствии на белорусском рынке», и это не угрожает интересам Соединенных Штатов.

Лукашенко: Беларусь участвует в «Восточном партнерстве» не из благодарности

В ходе совещания Александр Лукашенко коснулся и вопросов отношений с Евросоюзом. По его словам, в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» Беларусь не намерена выступать в качестве просителя и будет участвовать в ней на равноправной основе.

«Степень присутствия Беларуси в данной программе будет определяться исключительно исходя из собственных национальных интересов и ни в коем случае не из благодарности, что нас туда позвали», — подчеркнул глава государства.

По мнению белорусского лидера, Беларуси необходимо «учиться у европейцев работать в условиях жесткой конкуренции, соответствовать высочайшим стандартам качества и критериям функционирования на самых требовательных рынках».

«И самое главное — создавать белорусскому народу условия и качество жизни, не уступающие европейским», — заявил президент Беларуси. «Подобная выгода может быть извлечена из участия Беларуси в «Восточном партнерстве», — добавил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки