Нацбанк запретил выдавать населению кредиты в валюте

Данное решение Нацбанк принял в связи с усилением рисков невозврата валютных кредитов на фоне усугубляющегося кризиса и снижения доходов граждан.

До принятия данного постановления Нацбанк неоднократно рекомендовал банкам прекратить выдачу валютных кредитов. После 20-процентной девальвации в начале года главный банк страны постоянно напоминал банкам страны о существующих рекомендациях. Однако до сегодняшнего момента дело до введения законодательного акта не доходило.

В структуре кредитного портфеля банковской системы Беларуси валютные кредиты составляют 25% по состоянию на первое июля 2009 года, согласно официальной статистике Нацбанка. Главный банк страны сообщает, что в некоторых коммерческих банках задолженность по таким кредитам доходит до 70%.

Больший удельный вес валютные кредиты достигают в «Белгазпромбанке», «Белросбанке», Банке «Москва-Минск», Банке ВТБ и «МТБанке».

Запрет на выдачу валютных кредитов будет действовать постоянно

Источник в Нацбанке сообщил, что банкам необходимо избежать массовых невозвратов кредитов физическими лицами, так как люди, взявшие валютные кредиты до девальвации, теперь вынуждены платить больше. “Некоторые и сейчас готовы брать кредиты в валюте, до конца не осознавая их реальную стоимость с учетом курсовых рисков, поэтому это решение позволит не перекладывать валютные риски с материнских структур на дочерние, и затем – на население”, — добавил источник.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, данный запрет будет действовать всегда, и он не является антикризисной мерой.

Как вам новость?