Лукашенко: массовых отставок в правительстве не будет

При этом глава государства отметил, что к сегодняшнему моменту "тихо, спокойно около 30% кадрового состава правительства уже заменено"

Александр Лукашенко предупредил, что спрос с чиновников правительства возрастает, а проявления амбициозности с их стороны недопустимы, передает «Интерфакс-Запад».

«Те чиновники, которые покидают состав правительства, но проявили себя как добросовестные работники, в обязательном порядке трудоустроены. А для тех, кто валит дело, поддержки никакой не будет», — подчеркнул президент Беларуси.

«Стране нужна системная кадровая ротация. В директорские кресла должны придти хорошо обученные молодые люди, чья инициатива не скована стереотипами прошлого», — считает глава государства.

Вместе с тем, белорусский лидер отметил, что «никого из «стариков» мы выгонять не будем». По его словам, «должна быть органическая связь между опытом и молодой инициативой».

Лукашенко: Беларуси надо покупать иностранные активы

«Надо присматриваться и покупать в других странах эффективные активы в виде предприятий, банков, торговых сетей или приобретать долю в их собственности. Это новая для нас работа, и она исподволь уже начинается», — заявил руководителям дипучреждений президент Беларуси.

Как отметил Александр Лукашенко, подобные шаги необходимы Беларуси в связи с влиянием мирового финансового кризиса на экономику страны, который, по его мнению, «является хорошим временем для умной покупки иностранных активов».

Помимо этого глава государства обратил внимание чиновников на необходимость улучшения условий для привлечения иностранных инвестиций в саму Беларусь, потому что «у нас мало что делается для инвестиционной привлекательности, инвесторы вынуждены месяцами обивать пороги чиновников».

«Предупреждаю: если где-то мы проиграем из-за нерасторопности, то ответят конкретные руководители. Если не будет результата, то чиновники не будут числиться в этих списках», — заявил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки