Минтранс и МВД уточнили правила предполетного досмотра и список запрещенных на борту вещей

В Беларуси изменили инструкцию о порядке досмотра для обеспечения авиационной безопасности. Соответствующее постановление Министерства транспорта и коммуникаций и Министерства внутренних дел от 26 июля 2019 года № 43/204 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В пункт досмотра допускаются пассажиры при предъявлении посадочного талона, подтверждающего прохождение регистрации на рейс, или электронного посадочного талона и паспорта (или другого документа, определенного постановлением). Информация о прохождении досмотра пассажиром с электронным посадочным талоном фиксируется в информационной системе аэропорта.

В инструкцию внесено положение, согласно которому электронные устройства, фото-, видеоаппаратура, ноутбуки, электронные книги, планшеты и мобильные телефоны при досмотре нужно достать из ручной клади и положить в лотки отдельно для их проверки.

Также в новой редакции изложен перечень запрещенных к перевозке вещей. Теперь на борту самолета будет запрещено перевозить в ручной клади принадлежности для рукопашного боя с заостренными концами или острыми кромками. Однако из этого списка убрали шипованную обувь и коньки. Запрещены ножи из металла или другого достаточно прочного материала, с длиной лезвия более 6 см и ножницы с длиной лезвия более 6 см.

В багаже нельзя будет перевозить электронные сигареты (в том числе электронные сигары, трубки, другие испарители для личного пользования), содержащие батареи. Их можно брать в ручную кладь.

Постановление вступает в силу через 15 дней после его официального опубликования.

 

Как вам новость?