МИД Беларуси удивлен реакцией СМИ на заявление об Абхазии и ЮО

МИД Беларуси «озадачен явно избыточной реакцией» некоторых СМИ на комментарий министерства по поводу поездок белорусских граждан в Абхазию и Южную Осетию

«В Грузии только за последнее время имели место аресты двух белорусских граждан в связи с посещением ими Абхазии и Южной Осетии. Мы что, должны закрывать на это глаза?», — передает пресс-служба МИД Беларуси слова Андрея Гиро.

«Для МИД безопасность граждан нашей страны — наивысшая ценность. Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы подобное не повторялось впредь в каком бы то ни было регионе мира», — отметил он.

Андрей Гиро уверен, что «вся эта ситуация является ничем иным, как ярким примером негативной роли СМИ, которые зачастую безответственно пытаются выдать желаемое за действительное».

«Насколько мне известно, белорусская позиция в отношении проблемы Абхазии и Южной Осетии не претерпела каких-либо изменений», — подчеркнул представитель МИД.

Политолог Юрий Шевцов также уверен, что заявление внешнеполитического ведомства о поездках белорусов в Абхазию и Южную Осетию «никакого политического веса не имело».

«Это было просто пояснение МИД для белорусских граждан», — передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» политолог.

Как сообщал Телеграф, 22 июля МИД Беларуси выпустил рекомендации касательно поездок граждан страны в Абхазию и Южную Осетию. Начальник главного консульского управления министерства Александр Лукашевич заявил, что на территории двух республик белорусы должны соблюдать законы Грузии. Так, въезжать в Абхазию и Южную Осетию можно только со стороны Зугдидского и Горийского муниципалитетов.

Александр Лукашевич подчеркнул, что проникновение в Абхазию и Южную Осетию со стороны других стран, в том числе и России, белорусам строго запрещено, так как с точки зрения грузинского законодательства это является уголовным преступлением.

Как вам новость?
Головоломки