Лукашенко потребовал внедрить новые методы внешней торговли

Александр Лукашенко поставил задачу перед субъектами хозяйствования и отраслевыми ведомствами применять новые современные методы во внешней торговле

«На глобальной площадке жесткие правила игры, и внешнее давление вряд ли будет существенно ослабевать: никто не будет готов так запросто подвинуться и дать место под солнцем перспективному конкуренту»,- передает слова Александра Лукашенко «Интерфакс-Запад».

«Чтобы быть успешным конкурентом, мало громко заявить о себе во внешнеэкономическом контексте, надо сконцентрироваться на преобразованиях внутри страны»,- считает президент Беларуси. Он отметил, что по окончании мирового финансового кризиса впереди окажутся те страны, которые будут «приспособлены не к сегодняшнему дню, а ко дню завтрашнему, а, между тем, мы не в полной мере вылезли из дня вчерашнего».

Александр Лукашенко высказал мнение, что докризисный период разбаловал белорусские предприятия, которые не успевали удовлетворять спрос на свою продукцию, «продавали с колес». Глава государства подчеркнул, что тогда мало кто думал о внедрении современных инструментов маркетинга, разработке долгосрочной стратегии работы на внешнем рынке.

Лукашенко: экспортеры должны усилить свое присутствие в интернете

Александр Лукашенко считает необходимым значительно усилить присутствие имиджевой информации о белорусских экспортерах в интернете.

«У нас крайне слабо поставлена работа в интернете с точки зрения имиджевых ресурсов для продвижения продукции»,- заявил президент.

«В сети необходимо создать лицо экспортера, которое вызывало бы интерес у партнеров. Сегодня мы уже опаздываем с этим, а завтра будет окончательно поздно»,- сказал глава государства.

Он поручил предприятиям-экспортерам и отраслевым ведомствам «самым тщательным образом заняться этой темой».

Складские запасы попали на контроль к президенту

Александр Лукашенко поручил своей Администрации совместно с другими контролирующими структурами еженедельно докладывать о снижении складских запасов и реализации продукции ряда ведущих валообразующих предприятий страны.

«Особое внимание будет уделяться предприятиям, которые испытывают трудности с реализацией продукции» — отметили в пресс-службе президента.

Там уточнили, что первый доклад президенту должен состояться первого августа.

Как вам новость?
Головоломки