Погоняйло: Лукашенко поставил себя на одну доску с пуховичскими убийцами

Белорусский правозащитник Гарри Погоняйло заявил, что Александр Лукашенко поставил себя на одну доску с убийцами «пуховичского поджигателя», приняв решение их амнистировать

«В случае с пуховичскими убийцами суд подчинился исполнительной власти и не воплотил в жизнь вынесенный приговор. Люди, совершившие особо тяжкое преступление, должны были отбывать наказание, а их содержали под домашним арестом», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова Гарри Погоняйло.

«Сложно оценивать маразм, который демонстрируют высшие должностные лица нашей страны. Лукашенко как глава государства имеет право амнистировать любого человека. Но мы не помним, чтобы за 15 лет он помиловал убийц. Если они и подпадали под амнистию, то им максимум заменяли меру отбывания наказания. Но освободить от ответственности убийц, совершивших особо тяжкое преступление, для меня это звучит как правовой маразм», — добавил правозащитник.

По его словам, «когда в стране применяются меры уголовной юстиции для борьбы с политическими оппонентами и одновременно амнистируют жестоких убийц, это шокирует».

«Амнистировать убийц нельзя — это не акт гуманности. Подобная чрезмерная «мягкость», которую продемонстрировал Лукашенко, вызывает у людей не общую превенцию, а порождает иллюзию, что за совершение особо тяжкого преступления можно остаться безнаказанным. Наша страна и так впереди планеты всей по количеству совершаемых убийств. Поэтому амнистия убийц — это просто глумление над правом», — подчеркнул Гарри Погоняйло.

Как сообщал Телеграф, девятого июля президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал убийц «пуховичского поджигателя».

Как вам новость?