Нацбанк: запрет валютных кредитов защитит рубль от падения

Нацбанк Беларуси опубликовал комментарий касательно решения о запрете выдачи валютных кредитов физическим лицам до 2011 года.

«Учитывая, что граждане нашей страны получают заработную плату в белорусских рублях, а также возможные колебания взаимных курсов иностранных валют на отдаленную перспективу кредитование населения в иностранной валюте содержит высокий валютный риск и риск непогашения таких кредитов в случае увеличения сумм платежей по ним до размеров, превышающих доходы кредитополучателя», — пояснили в пресс-службе Национального банка.

Там подчеркнули, что в настоящее время отказ от расчетов в иностранной валюте между резидентами Беларуси является одним из важнейших направлений работы по дедолларизации экономики.

«Приостановка кредитования физических лиц в иностранной валюте позволит снизить риски как для банков (в случае несвоевременного погашения либо не возврата кредита), так и для населения», — добавили в Нацбанке.

Представитель банка подчеркнул, что приостановка выдачи валютных кредитов носит временный характер, и будет действовать до момента стабилизации экономики страны.

Как вам новость?
Головоломки