Синоптики объявили штормовое предупреждение

Синоптики объявили штормовое предупреждение на 24 июля на большей части Беларуси

«На большей части территории Беларуси сегодня ожидаются очень сложные погодные условия — дожди, сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра до 15-20, местами до 24 метров в секунду. Мы дали штормовое предупреждение»,- передает «Интерфакс-Запад» прогноз гидрометеоцентра.

Дмитрий Рябов отметил, что температура воздуха сегодня ожидается 28-34 градуса, по западу — 23-27. При этом он призвал минчан и гостей столицы соблюдать правила поведения при грозе.

С первого июля в Минске выпало уже 92% осадков от нормы за месяц, уточнил специалист.

Синоптики: в потопе на Немиге в Минске виновата плохая ливневая канализация

Последствия сильного дождя в Минске были бы меньше, если бы с водой справлялась ливневая система в проблемных зонах города»,- отметил Дмитрий Рябов.

«Дождь в минувший четверг в Минске был не самым сильным. За 20 минут с 17:38 выпало 11,3 миллиметров осадков. Если бы ливневая канализация на улице Немига справлялась, то экстремальных последствий не было бы»,- подчеркнул начальник службы гидрометеорологических прогнозов.

Он отметил, что «проблема ливневых стоков в Минске возникает ежегодно, каждый раз после сильных ливней о ней говорят, а потом забывают».

Кроме того, в Республиканском гидрометеоцентре отметили, что «изменение климата — увеличение числа дождей — требует реконструкции ливневой системы на проблемных участках в Минске».

«Специалисты должны учитывать, что число дождей и гроз в ближайшие годы вряд ли уменьшится»,- сказали в гидрометеоцентре.

Как вам новость?