Волчек: в суде обвинение Автуховичу рассыплется

Юрист и правозащитник Олег Волчек дал оценку обвинению в покушении на председателя Гродненского облисполкома, предъявленному Николаю Автуховичу.

«Как можно доказать покушение на губернатора? Ведь для этого нужны не просто слова, должны быть вещественные доказательства, косвенные доказательства, и эти доказательства не могут строиться только лишь на голословных утверждениях ранее судимого Ларина», — сказал Олег Волчек в интервью «Белорусскому партизану».

«Обвинение для нас не было неожиданностью. Еще в феврале мы обращали внимание на то, что задержан некто Ларин (даже непонятно, зачем они его законспирировали — пишут «Л.», хотя все знают, что это Ларин)», — отметил юрист.

Олег Волчек считает, что уголовное преследование Николая Автуховича снова продолжилось, «потому что во время первого уголовного дела у Автуховича было конфисковано имущество на 300 тысяч долларов». «А это, извините меня, заработанные деньги, не ворованные. Чиновники прекрасно понимали, в том числе и Савченко, что Автухович рано или поздно потребует свое имущество назад и докажет, что оно было конфисковано незаконно. Поэтому, на мой взгляд, это не инициатива сверху — посадить Автуховича, а клановые разборки на уровне Гродненской области», — предположил правозащитник.

«Есть там еще некто Наумович. Его задерживали, потом отпустили, якобы он признался, что приобретал это оружие для Автуховича. Но он мог признаться. Что покупал оружие для Наумова, Савченко, Петрова и Сидорова. Это все голословно, нужны другие доказательства: видео, аудио, экспертизы. Иначе любого человека можно засадить»,- подчеркнул Олег Волчек.

«Самое печальное, что это дело расследуют следователи непростые: полковники, подполковники, с большим стажем работы. Это люди, которые успешно расследуют дела по коррупции в КГБ, по контрабанде, по крупным взяткам. И они не могут не видеть очевидного. Просто они ничего не решающие исполнители», — считает юрист.

Как вам новость?
Головоломки