Лебедько: Избирательный кодекс нужно менять срочно

Анатолий Лебедько сообщил, что ОДС будут добиваться изменения Избирательного кодекса и правоприменительной практики, которые обеспечивали бы проведение в Беларуси свободных выборов.

Анатолий Лебедько подчеркнул, что у ОДС есть конструктивная и ответственная программа по изменению Избирательного кодекса Беларуси, которая позволит провести в стране свободные выборы, выбрать легитимный парламент и президента. По словам политика, ОДС уже много раз обращались к руководству страны создать совместную рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в избирательное законодательство с тем, чтобы они соответствовали международным требованиям и стандартам, однако власть игнорировала эти предложения.

После проведенных парламентских выборов, как считает Анатолий Лебедько, “власть перестала отрицать очевидное и решила ограничиться косметическими изменениями законодательства”.

Оппозиционный политик также вспомнил попытку организовать и зарегистрировать инициативную группу граждан по сбору подписей за изменение избирательного законодательства. “Была сформировано группа в составе тысячи человек, однако власть не смогла предоставить ни одного помещения в целом Минске для проведения собрания”.

Как сообщает БелаПАН, ОДС намерены получить заключение экспертов Венецианской комиссии на подготовленные ими изменения в избирательное законодательство. По словам Анатолия Лебедько, они в ближайшее время снова начнут добиваться изменения Избирательного кодекса и правоприменительной практики, которые обеспечивали бы проведение в Беларуси свободных выборов. “Также мы будем настаивать на реализации международным сообществом формулы «кредиты в обмен на свободные выборы»”, — рассказал о своих планах председатель ОГП.

 

Как вам новость?