ООН: в 2008 году Беларусь продавала оружие четырем странам

Сегодня в Регистре ООН по обычным вооружениям появились сведения о сделках Беларуси на мировом оружейном рынке в 2008 году.

Так, в Азербайджан было поставлено три самоходных гаубицы 2С7 «Пион» 203 мм, сообщает БелаАН. В Сирию продано 33 многоцелевых истребителя с изменяемой стреловидностью крыла МиГ-23. Одиннадцать штурмовиков Су-25 поставлено в Судан. Россия закупила в Беларуси 15 ракет «воздух-воздух» Р27-Р для истребителей Су-27 и МиГ-29. Все оружие — производства России (СССР). Суммы контрактов не называются.

Следует отметить, что по состоянию на март 2009 года, международная правозащитная организация Freedom House признала самой несвободной страной мира Судан, президент которого был объявлен в розыск Международным уголовным судом в Гааге. Президента Судана Омара Башира обвиняют в совершении военных преступлений в Дарфуре.

Западные страны не раз делали заявления о сотрудничестве Сирии с террористическими организациями.Последнее такое заявление сделал госдепартамент США в конце февраля 2009 года в ходе переговоров с Сирией.

«Остаются существенные противоречия между двумя правительствами, включая наши опасения в связи с поддержкой, оказываемой Сирией террористическим группам и сетям, в связи с приобретением ядерного и обычного вооружения, вмешательством в дела Ливана и ухудшением обстановки с правами человека», — говорилось в заявлении госдепартамента.

Как вам новость?
Головоломки