Британский посол: ЕС не соревнуется с Россией за судьбу Беларуси

Британский посол уверен, что только стоя на двух ногах можно уверенно развиваться и улучшать свои торгово-экономические показатели.

Британский посол сообщил, что за последнее время отношение к Беларуси со стороны европейского сообщества заметно улучшились. Он положительно отмечает включение страны в качестве члена «Восточного партнерства». “Однако нам еще есть над чем работать, так как для углубления наших взаимоотношений, необходимо сделать целый ряд шагов навстречу друг другу”, — уточнил Найджел Гулл-Дэвис.

Как сообщает “Рэспублiка”, представитель королевства напомнил, что в Беларусь приезжала графиня Спенсер, которая является очень влиятельным человеком за пределами Беларуси. По словам посла, уже осенью в Минск должны приехать британские парламентарии. “Они внимательно следят за событиями в Беларуси и настроены на построение диалога со своими белорусскими коллегами”, — добавил он.

По поводу торговый отношений между двумя странами, Найджел Гулл-Дэвис напомнил, что за прошлый год товарооборот Беларуси и Великобритании составил 1,7 млрд. долларов. Однако, по его мнению, в условиях кризиса трудно ожидать прироста в двухсторонней торговле. “Главное, не сидеть сложа руки, а нарабатывать контакты, проекты, которые обязательно дадут свои плоды, как только ситуация в мире улучшится”, — заметил посол.

 

Как вам новость?