Шапиро: Беларусь может пробиться на молочный рынок Европы

По словам министра сельского хозяйства, в Беларуси более 80% молока производится на крупнотоварном производстве, которое легко организовать и привести к стандартам ЕС.

По словам министра, белорусские специалисты изучают европейское законодательство, а европейские власти начинают присматриваться к потенциальным поставщикам молочной продукции. “Европейская комиссия уже инспектировала белорусские предприятия Брестской области и отметила высокое качество продукции”, — подчеркнул он.

Вопрос диверсификации экспорта молочной продукции очень серьезно поставлен перед министерством. “В Беларуси в 2009 года 2,5 млн. тонн молока будет использовано на внутреннем рынке, 2,8 млн. тонн будет поставлено в Россию, и один миллион тонн молока есть в избытке, для которого сейчас необходимо найти сбыт”, — заметил Семен Шапиро.

Как сообщает “Интерфакс-Запад”, для поиска новых рынков сбыта министерство создало ЗАО «Мясомолочная компания». Целью компании является выработать системный подход в работе по экспорту с третьими странами. «У нас уже есть договоренности с ОАЭ, продукция пошла в Египет, в Сирии открыто первое представительство компании», — добавил министр.

Семен Шапиро также выразил уверенность, что созданная компания позволит “гармонизировать отношения, в том числе, и с Евросоюзом”.

 

Как вам новость?
Головоломки