Лукашенко призвал устранить барьеры в ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 октября в Ереване в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета призвал принять политическое решение для ликвидации барьеров на пространстве ЕАЭС. «Особенно настораживает, когда они вводятся в таких чувствительных сферах, как, например, госзакупки», — сказал он.

По его мнению, возможно, следует усилить компетенцию Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС, сообщили в Администрации главы государства.

Говоря об утверждении Концепции формирования общего финансового рынка, Александр Лукашенко подчеркнул, что она закладывает основу для обеспечения свободного движения капитала и услуг. 

По его мнению, организация такого рынка должна быть сопряжена с цифровизацией, чтобы развивать передовые финансовые технологии и сделать доступнее весь спектр подобных услуг.

Одновременно президент обратил внимание на вопросы информационной безопасности, выработки единых стандартов и форматов взаимодействия. Он также призвал к урегулированию проблемы   общего признания электронных цифровых подписей. 

Как вам новость?
Головоломки