Нацбанк ужесточит денежно-кредитную политику

Национальный банк Беларуси заявил о проведении в ближайшей перспективе жесткой денежно-кредитной политики в условиях реализации с МВФ программы stand-by.

«Национальным банком совместно с правительством будет продолжена реализация программы МВФ в рамках договоренности о кредите stand-by. Основные цели данной работы — улучшение внешнеторгового баланса страны, пополнение золотовалютных резервов, формирование условий для устойчивого экономического роста в перспективе. Данная программа предусматривает проведение достаточно жесткой денежно-кредитной политики», — сказано в пресс-релизе управления информации Нацбанка.

В Нацбанке заявили, что соблюдение жесткой денежно-кредитной политики в рамках сотрудничества с МВФ необходимо для «минимизации отрицательного влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику и финансово-кредитную систему страны, обеспечения устойчивости белорусского рубля и поддержания финансовой стабильности в целом».

«Курсовая политика будет направлена на поддержание курса белорусского рубля к корзине иностранных валют в пределах объявленного коридора плюс/минус 10%, что позволит сохранить благоприятные условия проведения внешнеторговых операций и снизить девальвационно-инфляционные ожидания со стороны населения и субъектов хозяйствования», — сказано в пресс-релизе Нацбанка.

Как вам новость?
Головоломки