БКК снизила цену на калий для Индии до 460 долларов за тонну

В соответствии с условиями контракта цена удобрений для Индии снизилась с 600 до 460 долларов за тонну, сообщили в пресс-службе "Уралкалия"

Отгрузки продукции по новой цене начинаются в июле 2009 года и будут осуществляться до марта 2010 года. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит около 675 тыс. тонн, включая опцион, проинформировали в компании.

«Новые условия, сложившиеся на рынке, скорректировали нашу позицию в переговорах с IPL и во многом определили политику ценообразования на калийные удобрения на индийском рынке в этом году», — прокомментировал заключение контракта генеральный директор ЗАО «БКК» Владимир Николаенко, передает БелаПАН.

«Цена 460 долларов за тонну в рамках долгосрочного контракта — компромиссное решение, отражающее очередной этап развития калийной индустрии и мирового калийного рынка», — сказал глава БКК.

«Нынешний год стал очень непростым для всех участников калийного рынка. Снижение уровня платежеспособного спроса конечных потребителей хлористого калия существенно осложнило переговорный процесс с нашими партнерами в разных странах, в том числе и в Индии. Кроме того, наблюдая за существенным снижением цен на азотные, фосфатные и NPK-удобрения, потребители оказывали сильное давление на производителей, ожидая снижения цены и на калийные удобрения», — пояснил Сергей Николаенко.

Как вам новость?
Головоломки