Минскую канализацию обследует Администрация президента

Администрация президента займется ливневой канализацией столицы Беларуси.

«Проведем мониторинг и примем меры для того, чтобы минимизировать проблемы с подтоплением в городе Минске«,- заявил Анатолий Калинин.

В результате сильного ливня днем 24 июля в Минске в районе обсерватории выпало 56 миллиметров осадков, что составляет почти 62% месячной нормы, а в районе аэропорта «Минск-1» — 77 миллиметров (85%), сообщили БелаПАН в Республиканском гидрометеоцентре. Также был зафиксирован град диаметром до одного сантиметра.

Как сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, в столице было подтоплено более 50 участков улично-дорожной сети. Это привело к остановке движения транспорта.

В ликвидации последствий стихии участвовало 42 единицы техники и около 200 сотрудников МЧС, которое было переведено на усиленный вариант несения службы. Накануне в центр города была передислоцирована водолазная спасательная служба. Из зон затопления спасено и эвакуировано более 300 человек.

Бариев: реконструкция канализации поможет избежать подтоплений

Избежать серьезных последствий при выпадении большого количества осадков поможет строительство и реконструкция современной ливневой канализации. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев, передает БелТА.

«В настоящее время завершается первый этап ремонта ливневых коллекторов. Когда строительство ливневой канализации завершится, можно будет ожидать, что таких последствий выпадения осадков, как мы наблюдали 24 июля, не будет»,- сказал министр.

Энвер Бариев отметил, что увеличение количества и интенсивности выпадения осадков в Беларуси связано с глобальным мировым потеплением. «Потепление сказывается на увеличении природных катаклизмов. Наверное, следует и далее ожидать не только ливней, но и, например, штормовых ветров»,- предположил руководитель спасательного ведомства.

По данным министра, пострадавших в результате стихии нет, и основные последствия были связаны с неудобствами, вызванными остановкой общественного транспорта.

Как вам новость?
Головоломки