Независимости Беларуси исполнилось 19 лет

Данный документ стал первым официальным шагом к независимости Беларуси.

Декларация о государственном суверенитете получила статус конституционного закона 25 августа 1991 года, на основании которого были внесены изменения и дополнения в Конституцию БССР 1978 года. Была введена новая государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб «Погоня».

15 марта 1994 года была принята новая Конституция Республики Беларусь. Однако 14 мая 1995 года состоялся республиканский референдум, на котором русскому языку был придан статус второго государственного языка, герб и флаг Беларуси — изменены.

После прихода к власти Александра Лукашенко во время референдума 1996 года было принято решение о праздновании Дня независимости третьего июля, в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Однако демократическая общественность отмечает День независимости именно 27 июля.

Шушкевич: новое поколение белорусов хочет жить в независимом государстве

Лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, который в момент принятия декларации о суверенитете занимал пост первого заместителя председателя Верховного совета Белорусской ССР, считает, что если бы все это время в Беларуси действовала Конституция 1994 года, «белорусы жили бы совсем иначе».

По его мнению, Конституцию 1994 года изменили в сторону возвращения советских порядков. “Сейчас в Беларуси человек не чувствует себя полноценно в обществе, нам трудно выйти на улицу с протестом, мы ограничены в получении правдивой информации, фактически, изменяя Конституцию, мы потеряли свободу”, — уверен Станислав Шушкевич.

Политик убежден, что новое поколение белорусов выступает за сохранение независимости страны. “Уже сейчас выросло новое поколение, которое не знает, что такое Советский Союз, оно не хочет быть частью ни России, ни еще кого-нибудь”, — добавил оппозиционный политик.

 

Как вам новость?