Правительство проводит дедолларизацию риелторов

После запрета выдачи гражданам валютных кредитов правительство сделало еще один шаг в сторону дедолларизации экономики.

С первого августа сумма сделок с недвижимостью будет определяться исключительно белорусскими рублями, а ее размер для определения риелторских тарифов — базовыми величинами, сообщает «Ежедневник». В результате соответствующие услуги должны значительно подешеветь.

В соответствии с действующим правилами, размер вознаграждения риелтора определяется в зависимости от суммы сделки в евро. Так, если стоимость, например, квартиры при ее продаже не превышает 50 тыс. евро, риелтору (или соответствующей организации) полагается 3% от этой суммы, от 50 до 60 тыс. евро — 2,5% и так далее. Если же недвижимость продается за 200 тыс. евро и более, вознаграждение риелтора составляет всего 1% от суммы сделки. Исключение составляли лишь иные риелторские услуги, не связанные с куплей-продажей недвижимости (консультационные услуги, аренда и т.д.), где тарифы изначально определялись базовыми величинами в зависимости от вида услуг.

Постановлением Совмина №957 в соответствующий порядок внесены существенные изменения, которые не только отвязывают сумму сделки от евро, но и уменьшают размер вознаграждения риелтора. Так, с первого августа, когда вступят в силу соответствующие изменения, при сумме сделки с недвижимость до 4,2 тыс.  базовых величин (по курсу евро в четыре тысячи рублей это составляет 36,75 тыс. евро) вознаграждение риелтора составит 3% от этой суммы. Если недвижимость стоит от 4,2 до 5 тыс. базовых величин (от 36,75 до 43,75 тыс. евро), риелтор получит лишь 2,5% от суммы сделки.

Минимальная же риелторская ставка в 1% от суммы сделки с первого августа будет действовать при продаже недвижимости стоимостью 16,5 тыс. и выше базовых величин (от 144 375 евро против ныне действующих 200 тыс. евро).

Стоимость иных риелторских услуг пока остается неизменной.

Как вам новость?