Лукашенко рассказал, как может расправиться с американской танковой бригадой

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с госсекретарем Совета безопасности Станиславом Засем, министром обороны Андреем Равковым и замначальника Генштаба Павлом Тихоновым размещение в Литве в 15 километрах от границы с Беларусью бронетанковой бригады США.

По его словам, «30 танков и 30 бронемашин – это просто смешно против белорусской армии». «Мы, откровенно говоря, можем справиться с ними даже нашими мобильными десантно-штурмовыми подразделениями, которые выполняют соответствующие функции», — сказал он, передает БелТА.

Однако, по его словам, «на такие демонстрации» белорусские власти «просто вынуждены отвечать». Вместе с тем он заявил, что «не надо тут призывать весь мир встать на защиту Беларуси», поскольку Минск сам сможет себя защитить, но исключительно без «бряцания оружием».

Глава государства подчеркнул, что « американцы должны понимать: не дай бог, какое-то столкновение, то мы (люди военные) в паспорта смотреть не будем». «Кто против нас будет воевать – американцы, литовцы, немцы или еще кто-то… Мы в паспорта не смотрим», — заявил он.

А руководство Литвы Александр Лукашенко предупредил, что рассматриваются разные варианты ответов, в том числе асиметричных. По его словам, полигон Пабраде, где размещаются американские войска, находится в нескольких километрах от БелАЭС.

«Поэтому надо быть здесь поаккуратнее. Не дай бог, второй Чернобыль. Европа его не переживет», – предупредил он.

Глава государства подчеркнул, что те, кто собирается воевать с Беларусью, должны быть готовы к «неприемлемому ущербу».

Как вам новость?