Рубрики
Беларусь

Будущие специалисты Белорусской атомной станции прошли подготовку на Калининской АЭС

По словам заместителя главного инженера по подготовке персонала Калининской АЭС Евгения Колесниченко, атомная станция на протяжении многих лет выступает площадкой для обучения будущих специалистов-атомщиков. «Прохождение практики на КАЭС позволяет им получить знания и навыки, которые в дальнейшем будут применены в профессиональной деятельности», — отметил Евгений Колесниченко.

Программа подготовки специалистов для Белорусской АЭС включала как теоретические курсы, так и получение практических знаний в области эксплуатации систем и оборудования реакторного и турбинного цехов. 

В течение двух недель студенты ознакомились со спецификой производства электроэнергии на энергоблоках с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), побывали в основных производственных подразделениях Калининской АЭС. 

На базе учебно-тренировочного подразделения (УТП) КАЭС для практикантов прошли занятия в технических классах и на полномасштабном тренажере блочного пункта управления энергоблоком.

«Подготовке персонала для Белорусской АЭС придается первостепенное значение. Важнейшую роль здесь играет стажировка на действующей АЭС с таким же типом реакторной установки. В этом плане наиболее удобна Калининская атомная станция. Они имеет удобное географическое расположение, укомплектована современным парком полномасштабных тренажеров, обладает обширной учебной базой – это мастерские, учебные аудитории и классы специальной подготовки», — подчеркнул Олег Семенович, старший преподаватель кафедры «Ядерной физики» физического факультета Белорусского государственного университета.

Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.