Радзивилы доказали музею ошибочность подписи под картиной

Во время посещения Музея истории в Минске, которое состоялось в мае, княгиня Эльжбета Радзивил заметила ошибку в подписи под портретом из музейной экспозиции.

Во время белорусского отпуска Радзивиллы инкогнито посетили Музей истории в Минске. Но экскурсоводы узнали высокую гостью Эльжбету Радзивилл и позвали директора, сообщает «Еўрапейскае радые для Беларусі». Директор Сергей Вечер поприветствовал князей и сказал, что ему очень приятно снова видеть Радзивиллов в его музее.

Зашел разговор о сорном портрете, о котором состоялась дискуссия в мае. В музее подписано, что это Луиза Гогенцоллерн — прусская принцесса, жена Антония Радзивилла, композитора, автора оперы «Фауст», прапрадеда Эльжбеты.

Княгиня еще во время майского визита заметила, что картина подписана ошибочно — что на самом деле на картине изображена Александра Браницкая, внебрачная дочь Екатерины II и ее фаворита Потемкина. В тот раз княгине не поверили.

Сейчас княжна Эльжбета снова сказала, что картину нужно подписать правильно. Князь Николай Радзивилл даже встал на стул, сфотографировал орден женщины на портрете у увеличил его на фотоаппарате.

Выяснилось, что там изображен орден Отечества, на котором сделана надпись по-русски. Очевидно, что прусская принцесса не могла иметь такой орден. Директор музея вынужден был признать, что его работники ошиблись. Матей Радзивилл пообещал прислать из Варшавы необходимые документы об Александре Браницкой. И в следующий раз, по словам директора, князья увидят уже правильно подписанную картину

Как вам новость?