Романчук: за 19 лет экономика Беларуси не изменилась

Ярослав Романчук полагает, что с точки зрения обеспечения экономической безопасности, расширения новых конкурентных рынков сбыта и создания высокотехнологичных производств это были 19 лет провала.

Экономист уверен, что с самого начала, когда Беларусь обрела независимость, ей нужно было сразу начать диверсифицировать рынки сбыта, диверсифицировать источники финансирования, изменить структуру экономики. “Это позволило бы стране не попадать в ловушки структурных перекосов, существовавших в Советском Союзе”, — пояснил эксперт.

Ярослав Романчук отмечает, что на данном этапе развития Беларуси наблюдается стремительный рост долгов. Особенно это ярко заметно, после того, как просел российский рынок, отметил он. “У нас нет достаточно хороших конкурентных производств, которые были бы по энергоемкости конкурентными с европейскими”, — добавил экономист.

Эксперт уверен, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу и политический суверенитет, сообщает БелаПАН.

По его словам, с каждым годом Беларуси будет сложней бороться по причине серьезной экономической зависимости от российского рынка, от энергетических грантов, без которых страна так и не научились обходиться.

 

Как вам новость?
Головоломки