«Малады фронт» пожаловался ОБСЕ на главу офиса организации в Беларуси

Зарегистрированная в Чехии оппозиционная организация "Малады фронт" обратилась к председателю офиса ОБСЕ Доре Бакаянис с открытым обращением.

«В этом месяце Беларусь тайно посетил Мартин Финке — профессор, эксперт в области уголовного и уголовно-процессуального права стран Восточной Европы. Согласно официальному пресс-релизу представительства ОБСЕ в Беларуси от 24 июля, в мае офис ОБСЕ получил запрос МИД об оказании помощи правительству в «поисках» независимого международного эксперта в области права, который специализируется в уголовном и уголовно-процессуальном праве восточноевропейского региона, с целью изучения дела предпринимателей Автуховича, Леонова и Осипенко», — говорится в обращении «Маладога фронту».

«Как неоднократно заявлял господин Финке в интервью белорусским СМИ, он не обнаружил нарушений белорусского законодательства в указанном деле», — отметили в организации.

«Малады фронт»: объективность доклада Финке вызывает сомнения

Молодые оппозиционеры высказали сомнение в объективности доклада Финке. Как отмечено в сообщении организации, «визит эксперта носил тайный характер». «Ни государственные органы, ни офис ОБСЕ в Минске не посчитали нужным проинформировать о визите эксперта обвиняемого, его адвоката и законного представителя», — говорится в обращении.

Кроме того, «эксперт не вел переговоров ни с обвиняемым, ни с его адвокатом, а только с представителем государственного органа», подчеркнули в «Маладым фронце».

Представители «Маладога фронту» обратили внимание, что «согласно ч. 1 ст. 229 Уголовно-процессуального кодекса РБ во время экспертизы были нарушены права обвиняемого и его защитника, такие как право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заявлять отвод эксперту, присутствовать с разрешения следователя при проведении экспертизы, давать пояснения эксперту и т.д.»

Среди требований организации к головному офису ОБСЕ значились следующие:

1. Определить роль и дать правовую оценку действиям руководителя офиса ОБСЕ в Беларуси Ханса-Йохана Шмидта, который принимал непосредственное участие в организации международной экспертизы.

2. При признании действий Ханса-Йохана Шмидта несоответствующими международным и белорусским нормам, вынести решение, предусмотренное Уставом и другими документами ОБСЕ в данном случае.

Как вам новость?
Головоломки