Слушания по делу экс-руководителей "Браславских озер" начнутся в августе

Ущерб, причиненный государству, оценивается на сумму свыше 1,3 млрд. рублей.

В прокуратуре Витебской области сообщили, что к уголовной ответственности привлечены генеральный директор, заместитель генерального директора по общим вопросам нацпарка, главный инженер РКУП «Браславское управление капитального строительства», а также главный инженер Днепро-Березинского предприятия водных путей.

Поводами для возбуждения уголовных дел стали злоупотребление служебными полномочиями и финансовые махинации при строительстве ряда объектов, сообщает БелТА.

В ходе предварительного следствия в деле насчитывалось около 20 томов. Обвиняемые частично возместили причиненный государству ущерб. Однако в ходе расследования устанавливаются новые нарушения законодательства.

Как сообщал ранее Телеграф, сразу три уголовных дела возбуждены в отношении заместителя гендиректора нацпарка по общим вопросам за служебные подлоги при строительстве объекта по автономному электрообеспечению для базы отдыха «Золово». Еще два уголовных дела — против гендиректора нацпарка по факту причинения ущерба на сумму более 148 млн. рублей при строительстве аквакультурного комплекса по выращиванию угря и перечисление 41,6 тыс. евро за не поставленную молодь угря для зарыбления озер.

 

Как вам новость?