Милиция не дала оппозиции прочитать Декларацию о суверенитете

Сотрудники столичных правоохранительных органов пресекли акцию молодежных активистов оппозиции по случаю 19-летия принятия Декларации о суверенитете Беларуси

Через несколько минут после того, как молодые люди начали вслух зачитывать текст Декларации о суверенитете Беларуси, на месте проведения акции появились сотрудники спецназа. Активистов оппозиции поместили в милицейские автобусы и увезли в Центральный РОВД Минска, передает пресс-центр «Хартии 97».

Некоторых из задержанных отпустили сразу из автобусов, а остальные, в числе которых Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Максим Винярский, Олег Ладутько, покинули отделение милиции примерно через три часа после задержания.

«С одной стороны Лукашенко любит разглагольствовать о необходимости сохранять независимость страны, а с другой стороны в такой важный день, когда была принята Декларация о суверенитете Беларуси, белорусов арестовывают только за чтение вслух этого документа! Это говорит об отношении властей и к суверенитету страны, и к ее истории, и к традициям», — отметил после выхода на свободу Евгений Афанагель.

«Арестовавшие нас омоновцы, когда читали изъятую у нас декларацию, спрашивали, в чем ее отличие от Конституции. Они даже не знают разницы! Это говорит о том, на каком уровне находится правосознание белорусского ОМОНа», — добавил оппозиционный активист.

Свою акцию в день принятия Декларации о суверенитете провел и «Малады фронт»

Активисту другой оппозиционной организации «Малады фронт», которая зарегистрирована в Чехии, отметили день принятия Декларации о независимости запуском бумажных корабликов в фонтан у Красного костела на площади Независимости. Всего в честь 19-летия независимости Беларуси оппозиционеры запустили 19 корабликов. Задержаний в ходе этой акции не было.

Как вам новость?
Головоломки