Шевцов: ЕС потребует от Беларуси расширить полномочия парламента

По его мнению, эти требования будут озвучены в связи с намерением белорусских властей запросить у Евросоюза финансовую помощь

Как отметил эксперт, власти Беларуси попытались «задобрить» ЕС, не признав независимость Абхазии и Южной Осетии, и в Брюсселе к этому отнеслись очень положительно, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«(На встречах Сергея Мартынова в Брюсселе) Будут поставлен вопрос о решении проблем, которые для нас очень актуальны. Это деньги в поддержку нашей финансовой системы, это очень актуально для нас сейчас», — подчеркнул политолог.

По словам Юрия Шевцова, политик также затронут в Брюсселе экономические вопросы, включая снятие ограничений по доступу белорусских товаров на европейский рынок, подключения Беларуси к транзиту каспийской нефти и газа и расширение белорусского присутствия в портах Литвы и Латвии, и по ним могут быть приняты существенные решения.

Также эксперт считает, что еврочиновники обязательно поднимут политические темы, прежде всего, в связи с будущими президентскими выборами в Беларуси. «Осенью мы вступаем в президентскую предвыборную кампанию. Поэтому все встречи такого уровня так или иначе касаются президентской кампании», — уверен политолог.

Кроме того, полагает Юрий Шевцов, Евросоюз будет предлагать властям Беларуси изменить Конституцию, чтобы расширить полномочия парламента, а «без политической поддержки европейских чиновников мы не сможем осуществить значимые хозяйственные инициативы».

Как ранее сообщил Телеграф, 28 июля 2009 года состоится визит министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в Брюссель для встречи с «тройкой» ЕС на уровне глав МИД. Во встрече примут участие глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт, высокопоставленные представители Европейской Комиссии и Генерального секретариата Совета ЕС.

В рамках своего визита министр планирует встретиться с верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьером Соланой и Еврокомиссаром по налогообложению и таможенному союзу Ласло Ковачем.

Как вам новость?
Головоломки