ОДС начали в регионах новую кампанию за возврат льгот

Как сообщил один из лидеров местных ОДС Василий Поляков, она проходит под лозунгом «ОДС — за социальные гарантии в условиях кризиса!"

«Полномочия местных советов предусматривают возможность для депутатов местного уровня вводить своим решением льготы для граждан. Поэтому мы инициируем сбор подписей под обращениями к депутатам обл-, гор- и райсоветов, с тем, чтобы люди, именующие себя народными избранниками, выступили с инициативой возврата льгот наиболее уязвимым категориям: пенсионерам, студентам, детям, инвалидам и так далее», — пояснил оппозиционный активист.

По его словам, «очевидно, если еще год назад власть могла говорить о том, что льготы — это копейки в общем бюджете семьи, то сегодня, с нарастанием в стране экономического кризиса, это уже не так». «Сейчас многим людям эти «копейки» могли бы реально помочь свести концы с концами», — отметил политик.

Кампания проходит в виде сбора подписей под обращениями к местным депутатам. Василий Поляков пояснил, что выбор такого формата связан с тем, что нужно «разбудить активность в людях, показать, что за свои права можно и нужно бороться», особенно когда «на носу новые выборы в местные советы, и люди должны увидеть на своём опыте: достойны ли нынешние «депутаты» переизбрания, или нет».

«В городе Гомеле уже собраны подписи под обращениями большинству депутатов горсовета, которые в ближайшие дни будут направлены в Совет. Также начата работа по сбору подписей под обращениями к депутатам областного Совета и в райсоветы. Речь идет о Жлобине, Светлогорске, Добруше, Речице, Калинковичах. Есть и первые письма от избирателей, которые подписались под нашими обращениями на листовках и по почте переслали их нам», — рассказал один из лидеров гомельских ОДС.

Как вам новость?
Головоломки