Чалый: гарантия возврата вкладов в Беларуси — на словах

В стране не разработан механизм возврата вкладов и не сформирован соответствующий фонд

Аналитик также обращает внимание на достаточно спорную правовую базу решения. “В документе говорится не только об отсутствии верхней границы возврата вкладов и размера самих депозитов, но и о необязательности декларирования источника финансовых средств, включая нерезидентов, которые хотят разместить свои средства в белорусских банках”, — поясняет Сергей Чалый.

По словам эксперта, белорусские власти на данный момент стремятся привлечь вклады населения любого масштаба, так как они бы могли создать ресурсную базу для выдачи кредитов. “Но проблема в том, что власти не могут подсчитать есть ли у белорусов сбережения”, — добавил Сергей Чалый.

Чигирь: в Беларуси идет постепенное обнищание народа

Бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь уверен, что власти не смогут добиться роста вкладов. Он считает, что в стране идет постепенное обнищание народа, сообщает белорусская служба Deutsche Welle.

«Вы же видите, что происходит в экономике: промышленность в основном работает на склад, бума вкладов не будет, не потому что люди не доверяют банкам, а потому что как таковых крупных наличных денег у населения нет», — подчеркнул политик.

Что касается гарантии возврата вкладов со стороны государства, Михаил Чигирь указывает на то, что золотовалютные резервы Беларуси сокращаются, и если так будет продолжаться, то в стране не останется источников для возвратов средств населения.

 

Как вам новость?
Головоломки