Кыргызстан готов продвигать белорусские товары в Азии

Кыргызстан заинтересован в создании совместных белорусско-киргизских предприятий для поставок своей продукции на рынки азиатского региона и Китая.

Посол отметила, что Кыргызстан является членов ВТО и заинтересована в налаживании прямых контактов между бизнесменами Кыргызстана и Беларуси. Она отметила, что после визита белорусского президента в азиатскую страну в 2008 году, в стране открылся завод по сборке тракторов, а также магазины белорусской продукции.

Она также напомнила о делегации руководителей мясомолочной отрасли Беларуси, которая посетила Кыргызстан. По результатам переговоров, как утверждает посол, руководство белорусских молочных заводов выразило желание перевести взаимоотношения на более активный уровень, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Кыргызстан предлагает сотрудничество Беларуси в области добычи урана

Ишенкуль Болджурова выразила надежду киргизского руководства, что Беларусь проявит интерес к разработкам урановых месторождений и полезных ископаемых на территории республики. “Поскольку возможны проблемы с нефтью и газом, все страны будут стремиться искать альтернативные источники энергии”, — добавила посол.

По ее словам, если две стороны смогут договориться, то на проект по разработке урановых месторождений можно будет найти инвесторов и незамедлительно приступить к их разработкам.

 

Как вам новость?
Головоломки