В минском зоопарке хотят создать казачью станицу

По словам атамана, основная цель казачьей станицы — воспитание подрастающего поколения.

Начальник просветительского отдела Минского зоопарка Александр Строганов подчеркнул, что казачья охрана на территории зоопарка является пока только экспериментом. “Однако само присутствие казаков на территории зоопарка дисциплинирует посетителей, пресекает распитие спиртных напитков и курение”, — добавил он.

Атаман Юрий Ефимов рассказал, что на данный момент заканчивается двухмесячный стажировочный период дежурств, и с девятого августа казаки приступают к несению настоящей патрульной службы. Планируется, что казакам вручат удостоверения, и в выходные дни они будут нести службу по охране Минского зоопарка, сообщает БелаПАН.

Белорусская общественность скептически отнеслась к активизации в Беларуси так называемых «казаков». Историки утверждают, что казаки на территории Беларуси оставили очень кровавый след.

“Казаки в истории Беларуси ассоциируются, прежде всего, с побоями и принуждением к чуждой населению вере”, — утверждает заместитель председателя партии БНФ Винцук Вячорка. По его мнению, власть пытается навязать населению чужие и недружественные стереотипы.

 

Как вам новость?
Головоломки