В феврале выходит фильм о самом большом верховом болоте Беларуси

В конце августа 2019 года команда проекта KURS:RA съездила на самое большое верховое болото Беларуси, чтобы снять о нем документальный фильм. Съемки проходили не только в самых топких и необычных местах заказника, но и на воздушном шаре. С полным комплектом диджейского оборудования.

Ельня — это болото, которому 9000 лет, оно является домом для хищных растений, 130 видов птиц и 35 тысяч журавлей, которые живут здесь с августа по октябрь. 

Снять фильм о Ельне проект KURS:RA решили по двум причинам: поразить красотой заказника и рассказать о проблеме осушения болот. Для съемок ребята пригласили диджея MODD, который специально прилетел в Беларусь сразу из тура по Северной Америке. 

Также в фильме снялись трэвел-блогер Леонид Пашковский, болотовед Дмитрий Груммо, орнитолог Александр Винчевский, основатель проекта YelnyaTrip Денис Лагун и другие люди, которые помогают Ельне и неравнодушны к ее состоянию.

В феврале выходит фильм о самом большом верховом болоте Беларуси

Трэвел-блогер Лёня Пашковский и оператор Александр Верболь

Всего отснято 2 материала: документальный фильм о болоте и диджейский сет на воздушном шаре музыканта MODD. Премьерный показ состоится 13 февраля в Минске, купить билет на него можно на странице кампании на Ulej.by. 

9 декабря стартовал краудфандинг на выпуск этих фильмов. Собранные средства пойдут на монтаж, подготовку субтитров на английском для иностранцев, распространение фильма и организацию премьеры. 

В феврале выходит фильм о самом большом верховом болоте Беларуси

Фотограф Сергей Плыткевич

Краудфандинг продлится до 8 января. Ценовой диапазон лотов позволяет поучаствовать в кампании каждому желающему — покупка занимает несколько минут.

Среди подарков от спонсоров: стильный мерч, чай из ельнянских трав, увлекательный поход на Ельню от YelnyaTrip и другие позиции. Также каждому спонсору команда KURS:RA лично скажет “спасибо” в прямом эфире Instagram после премьеры фильма.

В краудфандинге могут поучаствовать и социальные инициативы, для них есть специальный лот. В благодарность KURS:RA снимет 3-5-минутную историю о проекте и его пользе для общества. Коммерческим компаниям-спонсорам можно будет поместить свой логотип в начало и конец фильма, а также в титры и тизер.

Авторы проекта KURS:RA — выпускники Social Weekend, которые со своей идеей запустить воздушный шар с диджей-сетом над Ельней победили в номинации «Размечтайся и сделай» от Фонда «Добра».

Как вам новость?
Головоломки