Эксперт: цель Путина — установление политического влияния в Беларуси

На переговорах в Санкт-Петербурге 20 декабря Беларусь и Россия так могут и не договориться об углублении интеграции, однако такой результат не стоит рассматривать, как «символ стойкости или успешности» Александра Лукашенко. Об этом в Facebook заявил эксперт «Belarus security blog» Егор Лебедок.

«Важно понимать — кто и за что торгуется. Лукашенко ведет торг всего лишь за «поддержание штанов» на год-три, Путин же — за развитие операции влияния на Беларусь и приближение ее окончательного положительного для него результата (установление политического влияния в Беларуси, юридическая форма которого на начальном этапе и не важна: хоть СГ, хоть сразу вхождение в состав РФ)», — отметил эксперт.

По его мнению, Путин может и пойти на уступки или затянуть переговорный процесс, поскольку «все действия все равно идут в рамках длительной стратегии и есть серьезные рычаги воздействия на Лукашенко». У президента Беларуси же ситуация «нам бы день продержаться» и способы решения тактических вопросов с Россией остались практически только за счет ущерба в стратегическом плане, уверен Егор Лебедок.

Основным политическим рычагом давления на Александра Лукашенко он считает президентские выборы 2020 года, которые может не признать Россия.

«Касательно идущих переговоров можно отметить слабеющую позицию беларусских властей. Такие символические (и не только) рычаги, как, например, «мы защищаем вас от НАТО» и ряд других «песен» последних лет уже не работают», — полагает обозреватель.

По его мнению, военная угроза Минску со стороны Москвы в нынешней ситуации маловероятна, но вполне возможна при смене руководства Беларуси. Однако, считает эксперт, именно Александр Лукашенко является основным лицом, реализовавшим «основные мероприятия, приведшие в зависимость от РФ в экономической, военной, культурной (квинтэссенция чего «беларус — это русский со знаком качества») сферах».

Как вам новость?
Головоломки