В Венесуэле начали строить заводы по сборке тракторов МТЗ и МАЗов

Владимир Семашко заметил, что продукция будет ориентирована на весь развивающийся рынок латиноамериканского таможенного союза “Меркосур”.

Владимир Семашко заметил, что уже подготовлен проект по созданию совместного производства по сборке карьерных самосвалов БелАЗ в Венесуэле. По его словам, этот пример должен многому научить белорусских промышленников. “В этом году МТЗ продал на венесуэльском рынке 1042 трактора, близки к окончанию переговоры по продаже в ближайшее время еще двух тысяч машин”, — пояснил первый вице-премьер.

Он также констатировал огромный спад продаж на российском рынке. “Если в прошлом году Беларусь поставила в Россию более 12 тыс. автомобилей и 25,9 тыс. тракторов, то за первое полугодие 2009 года только 786 автомобилей и 6073 трактора”, — добавил Владимир Семашко.

Первый вице-премьер заявил, что белорусский товар абсолютно конкурентоспособен, но необходимо быть более активными, настырными и обязательными в исполнении своих обязательств, сообщает БелТА.

Владимир Семашко подчеркнул, что государство всегда поддерживало и будет поддерживать предприятия минпрома — если надо купить бытовку, купим, добавил Семашко. Предприятиям минпрома необходимо за этот и следующий год создать за рубежом 32 сборочных производства.

 

Как вам новость?