Некоторые банки Беларуси начали блокировать кредитки клиентов

С 28 июля некоторые белорусские банки объявили о приостановлении расходных операций по всем валютным кредитным карточкам.

В соответствии с упомянутым постановлением Нацбанка с 28 июля 2009 года до первого января 2011 года банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям запрещено выдавать физическим лицам кредиты в иностранной валюте. Запрет распространяется на части (транши) кредитов при овердрафтном кредитовании и части кредитов при кредитовании по кредитным линиям по ранее заключенным кредитным договорам. Ограничения при овердрафтном кредитовании вступят в силу через месяц после официального опубликования постановления.

Заместитель начальника управления информации Нацбанка Михаил Журавович сообщил БелаПАН, что банки должны решить вопрос по валютным кредитным карточкам со своими клиентами в течение ближайших трех месяцев. «Если, к примеру, клиент открыл кредитную линию в валюте на строительство жилья, то ему необходимо будет в этот срок перечислить оставшуюся сумму либо закрыть эту карточку и по-новому оформить ее в белорусских рублях»,- сказал он.

Собственной валютой на дебетовых карточках физическое лицо может пользоваться и впредь. Граждане не смогут взять на такую карточку овердрафтный кредит в иностранной валюте, пояснил Михаил Журавович.

Информации о том, сколько банков заблокировали с сегодняшнего дня валютные карточки своих клиентов, в управлении информации Нацбанка нет. По неофициальным сведениям, приостановить операции по кредитным валютным карточкам намерены еще ряд банков.

Как вам новость?
Головоломки